САМОЕ СВЕЖЕЕ

2 СКД Основы природопользования на 10.04.20

Самостоятельная работа Социально-культурная деятельность (ОПКММиТП) 2 СКД Основы природопользования на 10.04.20

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #16832

      Тема: Охрана ландшафтов.
      Географический ландшафт – конкретная территория, однородная по своему происхождению и истории развития, обладающая единым геологическим фундаментом, однотипным рельефом, общим климатом, единообразным сочетанием гидротермических условий, почв, биоценозов и закономерным набором морфологических частей – фаций и урочищ.
      Морфологическое строение ландшафта сложно, число ступеней может быть различным и соответственно ландшафты разнообразны по степени сложности внутреннего территориального устройства.
      Наименьшей территориальной единицей является фация. Она занимает одно местоположение – форму микрорельефа, приурочена к однородным по составу выходам коренных пород, занята одним растительным сообществом, одним типом почвы. Размеры фаций могут быть различными – от нескольких квадратных метров до 1–3 км2. Главную роль в фации играет жизнедеятельность организмов, их взаимоотношения между собой и со средой. Накопление изменений в фациях в конце концов приводит к изменению всего ландшафта.
      Более крупные ячейки – урочища.
      Урочищем называется сопряженная система фаций, объединяемых общей направленностью физико-географических процессов и приуроченных к одной мезоформе рельефа на однородном субстрате. Наиболее отчетливо они выражены в условиях расчлененного рельефа с чередованием выпуклых («положительных») и вогнутых («отрицательных») форм мезорельефа – холмов и котловин, гряд и ложбин, оврагов и т.п. Урочище обычно служит основным объектом полевой ландшафтной съемки.
      По своему значению в морфологии ландшафта урочища могут быть фоновыми, или доминантными, субдоминантными и подчиненными (второстепенными).
      Самой крупной морфологической частью ландшафта считается местность.
      Местность соответствует группе территориально-смежных урочищ в пределах одной локальной тектонической структуры с генетически единым сочетанием почвообразующих пород, занимает промежуточное положение в звене урочище – ландшафт.
      Все морфологические подразделения, выделяемые на равнинах, в том числе фации и урочища, имеют силу и для горных ландшафтов.
      Структура ландшафта – строение ландшафта, выражающееся в характере внутренних взаимосвязей между слагающими его компонентами.
      Выделяют вертикальную и горизонтальную структуры в ландшафте.
      Вертикальное (ярусное) строение ландшафта может быть охарактеризовано как вертикальный разрез ландшафта – вертикальный ярус, представляющий собой сочетание взаимосвязанных ярусов отдельных геосфер – атмосферы, литосферы, гидросферы и т.д.
      В вертикальном строении ландшафта значение имеют компоненты, являющиеся продуктом совместного развития отдельных геосфер: рельеф как продукт развития и взаимодействия литосферы, гидросферы, атмосферы, а нередко и биоты, почва как продукт взаимодействия биоты и литосферы в определенных климатических условиях.
      Изучение вертикального строения ландшафта является предпосылкой изучения связей между компонентами, а также обмена веществом и энергией между ними.
      Анализ вертикальных связей необходим:
      – во-первых, для предсказания последствия изменений в плохо наблюдаемых компонентах на основе анализа изменений и последствий в легко наблюдаемых компонентах (например, по изменению характера растительности можно дать заключение об изменении режима увлажнения),
      – во-вторых, для управления воздействием на компоненты с целью положительного эффекта от других (например, регулирование режима почв для повышения их продуктивности).
      Горизонтальная структура ландшафта – состав слагающих его морфологических единиц, их территориальная организация (текстура), их взаимные вещественные и энергетические связи.
      Горизонтальные связи между природными компонентами в ландшафте могут быть прямыми и обратными.
      Прямая связь – воздействие одного природного компонента на другой или воздействие внешних факторов на систему в целом.
      Обратная связь – реакция природных компонентов или ландшафта в целом на прямую связь. Обратная связь может быть положительной и отрицательной.
      При положительной обратной связи природные компоненты или ландшафт в целом под влиянием прямого воздействия воспринимают это воздействие и реагируют на него согласно с ним.
      При отрицательной обратной связи природные компоненты и природная геосистема в целом в ответ на прямое воздействие стремятся защитить себя от этого воздействия, отринуть его. Отрицательная связь способствует сохранению облика ландшафта.
      Влагооборот в ландшафте. Функционирование ландшафта
      Каждая природная геосистема в зависимости от ее ранга характеризуется круговоротом вещества и энергии. Выделяют:
      — малый круговорот – свойственен фациям, охватывает только вертикальную структуру геосистемы;
      — большой круговорот – свойственен всей ландшафтной оболочке, охватывает вертикальную и горизонтальную структуры.
      Функционирование ландшафта – совокупность процессов перемещения, обмена и трансформации вещества и энергии в геосистеме.
      Функционирование ландшафта состоит из множества элементарных процессов, имеющих физико-механическую, химическую или биологическую природу.
      Влагооборот – важная составная часть механизма взаимодействия между компонентами геосистем и между самими геосистемами, его можно определить как одно из главных функциональных звеньев ландшафта. Другим звеном является минеральный обмен, или геохимический круговорот.
      В совокупности влагооборот и минеральный обмен (вместе с газообменом) охватывают все вещественные потоки в геосистеме. Но перемещение, обмен и преобразование вещества сопровождаются поглощением, трансформацией и высвобождением энергии – массообмен тесно связан с энергообменом.
      Интенсивность влагооборота и его структура специфичны для разных ландшафтов, зависят прежде всего от энергообеспеченности и количества осадков и подчиняются зональным и азональным закономерностям.
      Абсолютные величины внешнего влагообмена хорошо увязываются с общими зонально-азональными закономерностями циркуляции атмосферы.
      Наиболее обильное поступление внешних осадков (и соответственно наиболее интенсивный вынос воды из ландшафта) наблюдается в экваториальных широтах, а также в муссонных тропиках и субтропиках, затем в приокеанических областях пояса западного воздушного переноса. Наиболее слабые входные и выходные потоки влаги свойственны внутриконтинентальным областям и особенно поясу тропической пассатной циркуляции. Обобщенным показателем внутри ландшафтного влагооборота можно считать суммарное испарение.
      Биогеохимический цикл, или «малый биологический круговорот», – одно из главных звеньев функционирования геосистем. В основе его – продукционный процесс, т.е. образование органического вещества первичными продуцентами – зелеными растениями, которые извлекают двуокись углерода из атмосферы, зольные элементы и азот с водными растворами из почвы.
      Важнейшие показатели биогенного звена функционирования – запасы фитомассы и величина годичной первичной продукции, а также количество опада и аккумулируемого мертвого органического вещества. Продуктивность биоты определяется как географическими факторами, так и биологическими особенностями различных видов.
      Охрана ландшафтов имеет много форм, которые можно объединить в три группы:
      1) полная охрана ландшафтов как комплексов биогеоценозов;
      2) частичная охрана природных объектов при возможно полном сохранении целостности или облика ландшафта;
      3) создание и поддержание оптимального антропогенного ландшафта.
      Две первые формы охраны ландшафта связаны с охраняемыми или особо охраняемыми территориями.
      Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для них установлен режим особой охраны.
      В зависимости от значимости ООПТ могут находиться в федеральной собственности и управлении, а могут являться региональной или даже муниципальной собственностью.
      С учетом особенностей режима и назначения различаются следующие категории указанных территорий:
      – государственные природные заповедники;
      – национальные парки;
      – заказники;
      – памятники природы.
      Государственный природный заповедник (полный резерват) является наиболее жесткой формой территориальной охраны природы. Заповедники предназначены исключительно для решения научных и научно-технических задач страны.
      Заповедные территории (и акватории) полностью изъяты из хозяйственного пользования: всякая деятельность, не связанная с выполнением задач, возложенных на заповедник, на них запрещена, а именно: строительство промышленных и сельскохозяйственных предприятий, домов отдыха, туристских баз, добыча полезных ископаемых, рубка леса, сенокошение, сбор растений, выпас домашних животных, охота, рыбная ловля, применение пестицидов, интродукция животных и растений, все формы туризма и отдыха населения.
      Заповедники организуют в целях сохранения в естественном состоянии типичных участков основных ландшафтов (природных комплексов) природно-географических зон и их подразделений со свойственным этим комплексам биологическим разнообразием растительного покрова и животного населения.
      В России существуют 100 государственных природных заповедников общей площадью 33,5 млн га (свыше 1,57 % площади России).
      Национальный парк – это обширная территория (от нескольких тысяч до нескольких миллионов гектаров), включающая как полностью заповедные зоны, так и зоны, предназначенные для отдыха, оздоровления, ближнего туризма, пропаганды экологических знаний. При правильной организации обслуживания посетителей они могут давать хорошие результаты не только в природоохранной, но и в экономической сфере, частично окупая затраты на свое содержание.В нашей стране 35 национальных парков, общей площадью 7 млн. га, что составляет 0,41 % площади России.
      Заказник – это природный комплекс, предназначенный для сохранения одних видов природных ресурсов при ограниченном использовании других. На участках, занимаемых заказниками, постоянно или временно запрещены отдельные виды хозяйственной деятельности. Например, запрещена любая хозяйственная деятельность, ведущая к нарушению ландшафта, например сенокос, выпас скота, но может быть разрешена охота. Часто создаются временные охотничьи заказники для сохранения и восстановления численности каких-либо видов животных.
      В настоящее время в России действуют 69 заказников федерального значения общей площадью около 170 тыс. кв. км в 45 субъектах Федерации, а также почти 12 тысяч региональных заказников.
      Памятники природы – охраняемая природная территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект живой или неживой природы, уникальный в научном, культурном, историко-мемориальном или эстетическом отношении. В качестве памятника природы может быть водопад, метеоритный кратер, уникальное геологическое обнажение, пещера, овраг с редкими видами растений или, например, очень старые деревья, бывшие «свидетелями» каких-либо исторических событий, например дубы в усадьбе Коломенское (Москва), сохранившиеся со времен Ивана Грозного.
      Иногда к памятникам природы относят территории значительных размеров – леса, горные хребты, участки побережий и долин. В этом случае они именуются урочищами или охраняемыми ландшафтами.
      Памятники природы подразделяются по типам: на ботанические, геологические, гидрологические, гидрогеологические, зоологические и комплексные.
      Функции ландшафта(от лат. functio – исполнение, совершение, служебная обязанность) – удовлетворение ландшафтом некоторых потребностей общества в процессе взаимодействия общества и природы.
      Функции ландшафта определяются общественными целями, выполнение которых возлагается на ландшафт или в выполнение которых включается ландшафт. Различают современные и потенциальные (возможность удовлетворения потребностей) функции ландшафта.
      Ландшафт может выполнять несколько функций одновременно или в некоторой последовательности.
      Основные функции принято делить на ресурсовоспроизводящие, средовоспроизводящие и природоохранные.
      Ресурсовоспроизводящие функции связаны главным образом с использованием человеком природных ресурсов в производстве (добывающая промышленность, энергетика, сельское, лесное, водное хозяйство и др.).
      Средовоспроизводящие функции связаны с участием ландшафта в воспроизводстве основных факторов жизни людей (состава атмосферного воздуха, качества воды, эстетического разнообразия).
      Природоохранные функции связаны с регулирующей ролью тех или иных ландшафтов, в выполнении ландшафтом ресурсовоспроизводящих и средовоспроизводящих функций. Так, ландшафт может выполнять водоохранную функцию или быть хранилищем эталонов неизменной и малоизмененной природы, редких животных и растений и т.д.
      Возможность выполнения функций ландшафтом зависит от его структуры, устойчивости, режима природных процессов, особенностей функционирования.Охрана ландшафтов имеет много форм, которые можно объединить в три группы:
      1) полная охрана ландшафтов как комплексов биогеоценозов;
      2) частичная охрана природных объектов при возможно полном сохранении целостности или облика ландшафта;
      3) создание и поддержание оптимального антропогенного ландшафта.
      Две первые формы охраны ландшафта связаны с охраняемыми или особо охраняемыми территориями.
      Д/З Составить конспект темы; подобрать материал по любому заповеднику, заказнику или национальному парку, составить презентацию с обоснованием своего выбора.
      фотоотчет выслать на электронную почту zorina.76@bk.ru

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.