САМОЕ СВЕЖЕЕ
Главная / Наши новости / Студенты специальности «Библиотековедение» и сотрудники библиотеки колледжа приняли участие в работе IV Репинских чтений

Студенты специальности «Библиотековедение» и сотрудники библиотеки колледжа приняли участие в работе IV Репинских чтений

25 ноября студенты специальности «Библиотековедение» приняли участие в работе IV Репинских чтений, посвященных 180-летию коллекционера, мецената и дарителя Почетного гражданина Астрахани Ивана Акимовича Репина, которые состоялись в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.

 И.А. Репин завещал родному городу свою коллекцию книг и гравюр. В настоящее время основная часть коллекции хранится в фондах областной научной библиотеки и государственной картинной галереи им. П.М. Догадина. Участниками Репинских чтений в офлайн и онлайн-форматах стали специалисты сферы культуры и искусства, образования, исследователей-краеведов. Ведущей мероприятия выступила Зоя Малометова, научный сотрудник отдела редких книг и книжных памятников астраханской библиотеки. К теме значимости Репинской коллекции для астраханской культуры обратился коллекционер и библиофил Владимир Немчинов. С докладом «Живописная Швейцария в акватинтах французских мастеров XVIII века из собрания Астраханской картинной галереи» выступила старший научный сотрудник отдела зарубежного искусства Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина Раиса Захарова. Историю эксклюзивного экземпляра книги Георга Франца Гофмана в «ботанической» части собрания И.А. Репина осветила Зоя Малометова. С докладом «Записи библиотекаря на обложке журнала «Народное просвещение» (1868. № 3) как свидетельство педагогической деятельности Михаила Лукича Кустодиева» выступил краевед Михаил Катруца. Многие участники подключились к конференции в онлайн-формате. Актуальные вопросы по представлению единичных книжных памятников и книжных памятников-коллекций в разделе «Книжные памятники» Национальной электронной библиотеки осветили специалисты Российской государственной библиотеки Ирина Карпова и Елена Емельянова. Доклад начальника отдела научно-методического обеспечения работы с книжными памятниками Анны Житеневой был зачитан Аминой Бигалиевой, заведующей отделом редких книг и книжных памятников библиотеки им. Н.К. Крупской. Доклады о региональных книжных и музейных коллекциях представили в видеоформате Ольга Моторина из Тульской областной научной библиотеки с темой «Краеведческий компонент в системе комплексного изучения редких и ценный изданий» и Ирина Рябец, ответственный секретарь волгоградского областного общества краеведов, которая поделилась удивительными материалами о возрождении силами коллекционеров музейной жизни в послевоенном Сталинграде. Изюминкой стало подключение к работе Чтений Владимира Владимировича Макухи, потомка семьи Потомственных Почетных граждан Репиных.

Студенты нашего колледжа получили прекрасную возможность ознакомиться с работой профессионалов, занимающихся сохранением книжных памятников, а так же увидеть прекрасные образцы коллекции И.А.Репина. В нашей библиотеке в 2021 году из общего книжного фонда было выделено 120 изданий, которые можно отнести к разряду редких книг. Хронологические рамки фонда раритетных изданий: с 1901 года по настоящее время. Книги хранятся в отдельно выделенной коллекции. Фонд требует тщательного изучения, здесь есть издания самых различных направлений: редкие издательства, дореволюционная, старинная духовная литература, послереволюционные, предвоенные издания, книги периода Великой Отечественной войны, малотиражные издания, книги с автографами и т.д. Колледж сотрудничает с отделом редких книг Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. В будущем планируется пригласить специалистов отдела в библиотеку колледжа для консультации по организации работы с раритетными изданиями.

ПОСМОТРИТЕ!

В Астраханском колледже культуры и искусств прошла дружеская встреча преподавателей и ветеранов отрасли, посвящённая профессиональному празднику- Дню работника культуры.

Мероприятие, ставшее ежегодным, прошло в арт- пространстве  колледжа. В зале собрались преподаватели, студенты и почетные …

Добавить комментарий