САМОЕ СВЕЖЕЕ
Главная / Наши новости / Студенты Астраханского колледжа культуры и искусств, специальности «Библиотековедение», приняли участие в работе творческой лаборатории «Читать Достоевского. Любить Достоевского», организованной Астраханской областной научной библиотекой им. Н.К. Крупской

Студенты Астраханского колледжа культуры и искусств, специальности «Библиотековедение», приняли участие в работе творческой лаборатории «Читать Достоевского. Любить Достоевского», организованной Астраханской областной научной библиотекой им. Н.К. Крупской

 

9 ноября в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась творческая лаборатория «Читать Достоевского. Любить Достоевского», посвященная подведению итогов областного конкурса эссе «Я открываю Достоевского». Конкурс был приурочен к 200-летию со дня рождения писателя. Участниками лаборатории стали специалисты муниципальных библиотек области и Астрахани, преподаватели и студенты Астраханского колледжа культуры и искусств (специальность «Библиотековедение»).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор областной научной библиотеки Светлана Ганина, которая в своем выступлении сделала акцент на том, что творчество Достоевского и по сей день остается актуальным не только в России, но и во всем мире.

Обзор лучших работ конкурса представила в своем выступлении «Зачем сегодня читать Достоевского?» заведующая отделом научно-исследовательской и методической работы библиотеки Ирина Шуминова, которая проанализировала итоги конкурса.

Свои впечатления от участия в конкурсе и перспективы дальнейшей работы с творчеством великого писателя представили победители и призеры конкурса — библиотекари Володарской центральной библиотеки, Красноярской межпоселенческой библиотеки, Харабалинской межпоселенческой библиотеки.

Специалисты областной научной библиотеки – заведующая отделом литературы на иностранных языках и международного сотрудничества Варвара Фомина и ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству Елена Орлова представили издания из фондов библиотеки, посвященные творчеству Федора Достоевского: «Ф.М. Достоевский в зарубежных переводах» и «Образы Достоевского в иллюстрациях русских художников».

Выступления профессионалов дополнили студенты 4 курса Астраханского колледжа культуры и искусств, специальности «Библиотековедение». Татьяна Самарина представила обзор «Достоевский и его герои в произведениях современных авторов», Александра Цупанко – сайт Сергея Рублева «Федор Михайлович Достоевский». Варвара Молодцова рассказала о мультфильмах, снятых российскими и зарубежными режиссерами по произведениям классика, Дарья Восторова посвятила выступление интернет-ресурсам о Достоевском.

По отзывам наших студентов, Ф.М. Достоевский по-прежнему остается актуальным, востребованным, модным писателем среди читающей молодежи. Острота вопросов, глубина идей, яркость образов не может оставить равнодушным думающего человека в любом возрасте.

Преподаватель

библиотечно-информационных дисциплин И.О. Шуминова 

 

ПОСМОТРИТЕ!

«Разговоры о важном»

25 марта  2024г.  в  ГБПОУ АО «Астраханский колледж культуры и искусств» в рамках  Образовательного проекта …

Добавить комментарий