САМОЕ СВЕЖЕЕ
Главная / Реализуемые образовательные программы

Реализуемые образовательные программы

Музыкальное звукооператорское мастерство

Специальность: 53.02.08

Квалификация: Специалист звукооператорского мастерства.

Срок обучения

на базе 9 классов: 3 г. 10 мес.

Форма обучения: очная

 

Студент специальности «Музыкальное звукооператорское мастерство» готовится к следующим видам деятельности:

  • — Звукооператорская технологическая деятельность — подготовка, хранение и воспроизведение фонограмм, озвучивание музыкальных программ и концертных номеров, театрально-зрелищных мероприятий; контроль и анализ функционирования систем звуковоспроизведения и звукозаписи концертного и студийного использования, вспомогательного технического оборудования; выбор необходимого набора, размещение, монтаж, наладка и настройка звукотехнического оборудования;
  • — Музыкально-творческая деятельность — изучение музыкального произведения, включая анализ и разработку его интерпретации совместно с исполнителем или руководителем творческого коллектива; запись и создание звучащего художественного произведения;
  • — Организационно управленческая деятельность — организация и творческое руководство процессом записи на звуконоситель музыкального произведения, монтажа фонограмм; управление средствами озвучивания студий звукозаписи, концертных залов, открытых и закрытых помещений.

 

Где может работать выпускник специальности «Музыкальное звукооператорское мастерство»?

Звукооператор может работать в кино, на телевидении, на радио, в театрах, концертных залах, студиях звукозаписи. Он озвучивает музыкальные программы в закрытых и открытых помещениях — концертных и зрительных залах, студиях звукозаписи, аппаратных, студиях радиовещания, делает звуковое оформление и постановку концертных номеров, выступлений солистов, оркестров, ансамблей и других сценических действий. Его основная задача — создание максимально качественной записи музыкальных произведений различных жанров и стилей.

[свернуть]
Инструментальное исполнительство

Специальность: 53.02.03

Вид: Национальные инструменты народов России (домра, балалайка, саратовская гармонь, казахская домра, баян, дудук).

Углублённый уровень: квалификация- Артист, преподаватель, концертмейстер

Срок обучения на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев

Форма обучения – очная

Студент образовательной программы «Национальные инструменты народов России» готовится к следующим видам деятельности:
Музыкально-инструментальное исполнительство – репетиционно-концертная деятельность в качестве артиста оркестра, ансамбля, концертмейстера, солиста на различных сценических площадках.

Педагогическая деятельность — в детских школах искусств, детских музыкальных школах и других учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО

Организационно-управленческая деятельность — организация и проведение концертов и прочих сценических выступлений, музыкальное руководство творческих коллективов.

Где может работать выпускник специальности «Инструментальное исполнительство» ( Вид: «Национальные инструменты народов России)?
Выпускники востребованы в концертных организациях, различных творческих коллективах, фольклорных ансамблях, учреждениях культуры и образования, детских школах искусств, детских музыкальных школах, учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО.

На специальности работают и учатся люди, одержимые музыкой, увлеченные различными народными инструментами. Ни на каком другом отделении не изучается такое большое количество специальных предметов, освоение которых требует и таланта, и трудолюбия, и желания овладеть народной музыкальной культурой. Солисты и коллективы специальности регулярно принимают участие в международных, всероссийских и региональных конкурсах, фестивалях.

[свернуть]
Сольное и хоровое народное пение

Специальность: 53.02.05 Сольное и хоровое народное пение

Вид: Народное хоровое пение

Углублённый уровень: Квалификация — Артист-вокалист, преподаватель, руководитель народного коллектива

Срок обучения:

на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев

Форма обучения – очная

Студент специальности « Сольное и хоровое народное пение» готовится к следующим видам деятельности:
— Исполнительская деятельность (репетиционно-концертная деятельность в качестве артиста хора, ансамбля, солиста на различных сценических площадках).

— Педагогическая деятельность (учебно-методическое обеспечение учебного процесса в ДШИ, ДМШ, других учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО).

— Организационная деятельность (руководство народными коллективами, организация и постановка концертов и прочих сценических выступлений).

Где может работать выпускник специальности «Сольное и хоровое народное пение»?
Выпускники востребованы в народных коллективах, театрах, концертных залах и организациях, учреждениях культуры и образования, детских школах искусств, детских музыкальных школах, детских хоровых школах, учреждениях дополнительного образования, учреждениях СПО.

Область профессиональной деятельности выпускников: вокальное исполнительство сольное, в составе хора или ансамбля; музыкальная педагогика в детских школах искусств, детских музыкальных школах, детских хоровых школах и других образовательных учреждениях дополнительного образования, общеобразовательных учреждениях, учреждениях СПО; руководство народными коллективами, организация и постановка концертов и прочих сценических выступлений.

Сольное и хоровое народное пение
Народное пение — неотъемлемая часть отечественной и мировой культуры. Русское народное пение обладает многовековыми традициями, глубоким духовным содержанием и огромными влиянием на эмоциональный, нравственный и душевный настрой как исполнителей, так и слушателей. Именно это объясняет постоянный интерес к хоровому исполнению народных произведений и его популярность на торжествах и концертных площадках. Студенты осваивают вокальную технику, овладевают методикой работы с народным хором, ансамблем, учатся расшифровывать и перекладывать народные песни. Русское народное пение, фольклор, как элемент стилизации вечера, станет прекрасным музыкальным сопровождением для любого мероприятия.

[свернуть]
Библиотековедение

Специальность: 51.02.03

Углубленный уровень: квалификация — Библиотекарь, специалист по информационным ресурсам.

Обучение – очное
Срок обучения:

на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев

на базе 11 классов – 2 года 10 месяцев

Обучение – заочное. Срок обучения:

на базе 11 классов – 3 года 10 месяцев

Студент специальности «Библиотековедение» готовится к следующим видам деятельности:

• Технологическая деятельность (формирование библиотечных фондов, аналитико-синтетическая обработка документов, их хранение, информационное и справочно-библиографическое обслуживание пользователей библиотек).

• Организационно-управленческая деятельность (планирование, организация и обеспечение эффективности функционирования библиотеки в соответствии с меняющимися потребностями пользователей библиотек, ведение учетной документации и контроль за библиотечными процессами).

• Культурно-досуговая деятельность (реализация досуговой и воспитательной функции библиотеки, обеспечение дифференцированного библиотечного обслуживания пользователей библиотеки).

• Информационная деятельность (использование коммуникативных и информационных технологий в профессиональной деятельности).

Где может работать выпускник специальности «Библиотековедение»?

Библиотекарь, специалист по информационным ресурсам сегодня – это конкурентоспособный специалист на рынке труда. Его ждут государственные, региональные, муниципальные библиотеки и информационные центры; библиотеки учреждений и организаций. Библиотекарь, специалист по информационным ресурсам может работать в коммерческих и государственных информационных службах, архивах и других организациях, где существует документально зафиксированная информация.

Какие предметы будешь изучать?

— Библиотековедение

— Библиотечный каталог

— Библиотечные фонды

— Библиотечный маркетинг

— Электронные библиотеки, каталоги и коллекции

— Информационные технологии в библиотечной деятельности

— Компьютерный дизайн

— Мультимедийные технологии

— Интернет-технологии

— Базы данных,

— Справочно-правовые системы

… и другие современные дисциплины и технологии!

Тебя ждёт:

Участие в научно-практических конференциях, семинарах, «круглых» столах, деловых играх, экскурсиях (в т.ч. по библиотеке им. Н.К. Крупской) и других интересных мероприятиях.

Профессия – библиотекарь:

«Библиотека – это храм учености, а ученость освободила больше людей, чем все войны истории».

Библиотека – уникальное учреждение. Она помогает растить детей, лечить души, повышать профессионализм, развивать интеллект, расширять кругозор, духовно обогащаться. Библиотека не знает ограничений ни возрастных, ни социальных, она востребована всеми – от едва начинающего мыслить ребенка до глубокого старика, она доступна всем – от академика до ученика. В библиотеку люди приходят всю свою жизнь. Она разделяет настроение, душевные порывы своих пользователей, помогая жить, трудиться, любить, надеяться и верить.

Меняется образ библиотеки. Меняется личность библиотекаря. Сегодня библиотекари в подавляющем большинстве – умные, профессионально грамотные, эрудированные, владеющие компьютерными технологиями специалисты, способные найти в огромном потоке информации самое необходимое, нужное, полезное.

Деятельность современного библиотекаря не ограничивается работой с книгами. Цифровые технологии, проникшие во все сферы человеческой деятельности, изменили и библиотеки. Библиотекарь дня сегодняшнего – это, прежде всего, специалист по информационным ресурсам. На смену залам с каталогами приходят специально разработанные для библиотек компьютерные базы данных, книгам присваиваются номера, отражённые в штрих-коде, расширяется спектр функций библиотек. Теперь успех работы библиотекаря заключается не только в традиционных умениях: знании библиографии, творческом подходе, мастерстве общения; но и в умении организовать досуг посетителей библиотеки а так же, в знании информационных технологий, включающих в себя работу с электронной почтой, системой электронной доставки документов, электронными каталогами библиотеки, информационно-поисковыми системами Интернет. Продуктами работы современного библиотекаря являются не только традиционные каталоги, методические разработки, мероприятия различных форм и направлений, но и электронные презентации, Web-страницы, базы данных.

Библиотечная профессия проявляет себя через многообразие библиотечных специальностей: как традиционных — библиографы, библиотекари, обслуживающие читателей, комплектаторы, каталогизаторы, методисты и т.д.; так и современных: библиотекари-технологи, администраторы баз данных, менеджеры информационных систем.

Эта удивительная профессия, известная с давних времён, останется актуальной и востребованной всегда, пока человек стремиться мыслить и узнавать новое.

[свернуть]

Народное художественное творчество

По видам:

ВИД - Театральное творчество

Квалификация: Руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель.

Форма обучения: очная.  Срок обучения: на базе 9 классов – 3 года, 10 месяцев.

Студенты, обучающиеся по образовательной программе «Театральное творчество» готовятся к следующим  видам деятельности:

— Художественно-творческая деятельность

— Педагогическая деятельность – деятельность

— Организационно-управленческая деятельность .

Изучают режиссуру, актерское  и сценарное мастерство, основы сценической речи и сценического движения, танец, вокал, искусство грима; основы психологии и педагогической работы, методику работы с творческим коллективом.

Где может работать выпускник?

Выпускники данного направления востребованы в учреждениях социально-культурной сферы, региональных и муниципальных отделах культуры, домах народного творчества, учреждениях дополнительного образования детей, общеобразовательных учреждениях, любительских творческих коллективах, досуговых объединениях.

При поступлении творческие испытания профессиональной направленности включают в себя:

  1. Чтение басни, стихотворения, отрывка из прозы.
  2. Исполнение вокального произведения, танца или пластической композиции (по выбору поступающего).
  3. Проверка музыкальных данных (чувство ритма, музыкальный слух).
  4. Подготовка и показ актерского этюда на заданную тему.
  5. Коллоквиум, основная задача которого — оценить индивидуальные и личностные

способности поступающего, предрасположенность к профессиональной деятельности; раскрыть общекультурный уровень в области русского и мирового искусства (театр, музыка, живопись и др.).

[свернуть]
ВИД - Хореографическое творчество

Специальность: 51.02.01 Народное художественное творчество

Углублённый уровень: квалификация — Преподаватель, руководитель любительского творческого коллектива.

Срок обучения на базе 9 классов – 3 г. 10 мес.

Форма обучения – очная

Студент образовательной программы «Хореографическое творчество» готовится к следующим видам деятельности:
Художественно-творческая деятельность – постановочная и исполнительская деятельность в хореографических номерах, организация и проведение репетиционной работы в любительском творческом коллективе, обеспечение исполнительской деятельности коллектива и отдельных его участников, разработка, подготовка и осуществление репертуарных и сценарных планов, художественных программ и постановок.

Педагогическая деятельность – деятельность в детских школах искусства, учреждения дополнительного образования детей, общеобразовательных школах.

Организационно-управленческая деятельность – руководство любительским творческим коллективом.

Где может работать выпускник специализации «Хореографическое творчество»?
Выпускники востребованы в учреждениях культуры и искусства, системе народного образования и других ведомствах, занимающихся развитием хореографического искусства (детские и взрослые хореографические коллективы, студии, дома, дворцы культуры, дома детского и юношеского творчества, клубы и центры эстетического воспитания, хореографические классы в общеобразовательных и школах искусств, гимназиях и лицеях). Многие выпускники продолжают свою творческую карьеру в профессиональных ансамблях танца, становятся артистами в различных мюзиклах и шоу, балетах.

Танец — один из самых древних видов искусства. Сколько существует человечество, столько оно и танцует. Прошло много веков, мир неузнаваемо изменился, а человек продолжает танцевать. Почему? Танец дарит полноту и естественность жизни, самореализацию. Через танец человек познает окружающий мир, учится взаимодействовать с ним. Танец отражает чувства. Любовь, ненависть, сочувствие, восхищение можно передать через танец. Танцы иногда лечат душу лучше, чем слова. Танцуйте! Вы почувствуете жажду жизни — ведь если можно красиво двигаться, значит, можно красиво жить!

Хореографическое творчество разнообразно – это и академизм классического танца, и богатство народного, разнообразие стилей историко-бытового и захватывающие ритмы бального танцев. Большой интерес в обществе к молодежной хореографической лексике, современным танцевальным формам.

Студенты специализации «Хореографическое творчество» приобретают навыки в постановке танца, совершенствуют исполнительское мастерство народных, историко-бытовых, классических, бальных и эстрадных танцев, изучают основные стили и направления современной хореографии, в том числе эстрадно–сценические стили, модерн, джаз, техники «социальных» танцев: Hip-hop, Break dance. Преподаватели и студенты специализации «Хореографическое творчество» стремятся сохранить лучшие традиции колледжа, пропагандируя искусство танца в Астраханской области и за ее пределами.

Молодость, красота, яркие костюмы, отточенность и пластичность движений студентов, исполняющих танцы разных времен и народов, привлекают внимание зрителей громом аплодисментов сопровождающих каждое их выступление.

Юные талантливые танцоры, окончившие школы искусств, студии и кружки, считающие этот вид искусства своим призванием — МЫ ЖДЕМ ВАС!

[свернуть]

 

Социально-культурная деятельность

По видам:

ВИД - Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений

Специальность 51.02.02 Социально-культурная деятельность

Вид: Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений

Углублённый уровень: квалификация — Менеджер социально-культурной деятельности

Срок обучения:

на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев

на базе 11 классов – 3 года 10 месяцев

Форма обучения – очная/ заочная.

Эта современная специальность нацелена на всестороннее развитие личности в условиях рекреативно-развлекательного досуга, общественной деятельности, вовлечение людей в процесс непрерывного образования, социально-культурного творчества. Для этого в арсенале социально-культурной деятельности имеется богатый выбор методик, инновационных технологий.

Студент образовательной программы «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений» готовится к следующим видам деятельности:
Организационно-управленческая деятельность — разработка и осуществление социально-культурных проектов и программ, организация социально-культурной деятельности в культурно-досуговых учреждениях.

Организационно-творческая деятельность – разработка и осуществление сценарных планов культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений, эстрадных номеров и концертов, режиссура культурно-массовых мероприятий, театрализованных представлений, эстрадных программ, кампаний, промо-акций, анимационная деятельность.

Менеджмент в социально-культурной сфере – участие в финансово-хозяйственной деятельности учреждений социально-культурной сферы, использование информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональных целях.

Где может работать выпускник ?
Менеджер социально-культурной деятельности — профессия для тех, кто хочет всегда быть востребованным! Ежегодно выпускники пополняют ряды режиссеров и организаторов досуговой деятельности. В их арсенале — праздники и представления, карнавалы и фестивали, торжественные церемонии, театрализованные представления, концерты и праздничные вечера, шоу-программы и презентации, культурные акции и детские представления, народные гуляния и т.п. Наших выпускников ждут организации социально-культурной сферы независимо от их организационно-правовых форм; учреждения культурно-досугового типа; региональные и муниципальные управления (отделы) культуры; дома народного творчества.

Какие предметы будешь изучать?
Основными предметами станут: «Основы психологии и педагогики», «Социально-культурная деятельность», «Народное художественное творчество», «Режиссура и сценарная композиция», «Основы актерского мастерства», «Менеджмент и маркетинг в социально-культурной сфере», «Основы экономики и предпринимательства» и др.

Тебя ждет:
Увлекательная практика, интересные поездки и экскурсии. Участие в тренингах, научно-практических конференциях, организации культурно-досуговых программ в учреждениях культуры города и области.

Ты стремишься выбрать профессию, которая поможет тебе приносить радость людям?
Ты видишь свое будущее ярким и интересным?
Ты ищешь профессию, которая связана с досугом, общением, творчеством?
Ты выбрал социально-культурную деятельность как свою будущую специальность?
Мы будем рады принять тебя в свои ряды!

[свернуть]