САМОЕ СВЕЖЕЕ
Главная / Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении сдают вступительные испытания с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

2. Вступительные испытания проводятся для лиц с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с поступающими, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

3. Допускается присутствие ассистента, оказывающего поступающим лицам с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с экзаменатором).

4. Поступающим лицам с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в печатном виде инструкция о порядке проведения вступительных испытаний.

5. Поступающие лица с ограниченными возможностями здоровья с учетом их индивидуальных особенностей могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться необходимыми им техническими средствами.

6. При проведении вступительных испытаний для слабовидящих поступающих дополнительно обеспечивается:

— индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;

— при необходимости предоставляется увеличивающее устройство;

— задания для выполнения, а также инструкция о порядке проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом.