САМОЕ СВЕЖЕЕ
Главная / Наши новости / В Астраханском колледже культуры и искусств прошел Российский открытый конкурс исполнителей на национальных инструментах народов России «Струны Поволжья»

В Астраханском колледже культуры и искусств прошел Российский открытый конкурс исполнителей на национальных инструментах народов России «Струны Поволжья»

Российский открытый конкурс исполнителей на национальных инструментах народов России «Струны Поволжья».

В минувшие выходные в рамках проекта «Астраханский солнечный круг» в Астраханском колледже культуры и искусств прошел Российский открытый конкурс исполнителей на национальных инструментах народов России «Струны Поволжья». Конкурс был организован региональным Министерством культуры и туризма и Астраханским колледжем культуры и искусств. 25 участников из Республики Калмыкия, Астрахани, Ахтубинска, Камызяка и Детских школ искусств Астраханской области соревновались в мастерстве игры на казахской и калмыцкой домбре, звончатых гуслях в составе ансамбля и сольном выступлении. Особенностью этого конкурса стало усложнение программы выступления для конкурсантов. В этот раз на суд жюри они должны были представить три произведения, одно из которых — обработка классической пьесы. В жюри конкурса вошли: Заслуженная артистка республики Калмыкия, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, преподаватель БПОУ Республики Калмыкия «Колледж искусств имени П.О. Чонкушова» (г.Элиста.) Саглар Анджаева, Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, преподаватели ГБПОУ АО «Астраханский колледж культуры и искусств» Кайрат Казанбаев и Хайратгали Амандыков. Возглавил жюри Ректор ФГБОУ ВО “Астраханская государственная консерватория ” Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Александр Мостыканов. В приветственных словах Александр Валентинович отметил большой интерес к национальной народной музыке, к возрождению редких народных инструментов, а также повышение игры исполнительского мастерства участников. По итогам конкурса звание Лауреатов I степени было присвоено Ансамблю «Байр» МБУ ДО “Детская школа искусств №1” (Республика Калмыкия, г. Элиста), Мухамедьярову Айсату и Кенжибаиевой Салтанат (СПДО «Малая академия творчества» ГБПОУ АО «Астраханский колледж культуры и искусств»), Эрдни –Гаряевой Диане (МКУ ДО «Яшкульская ШИ им. А.К. Сирохи»). Также дипломы Лауреатов 2 и 3 степени получили участники ансамблей «Ак Шатыр» и «Атамекен» и солисты Детских школ искусств Ахтубинска, Камызяка, пос. Володарский и Республики Калмыкия.

ПОСМОТРИТЕ!

С днём рождения поздравляем Наталью Васильевну Киндякову!

Сегодня отмечает день рождения Наталья Васильевна Киндякова, ветеран педагогического труда Астраханского колледжа культуры и искусств, …

Добавить комментарий