САМОЕ СВЕЖЕЕ
Главная / Наши новости / «Волшебные струны домбры»

«Волшебные струны домбры»

В Региональном культурном центре имени Курмангазы состоялся Всероссийский конкурс исполнителей на домбре «Волшебные струны домбры» — в рамках мероприятий, приуроченных 195-летию Курмангазы Сагырбаева.

Конкурс проводится с целью популяризации игры на народных инструментах и приобщения подрастающего поколения к инструментальному творчеству. Более 40 участников собралось в центре имени Курмангазы из районов Астраханской и Саратовской областей, Дагестана и Калмыкии.

Организатором конкурса выступил Региональный культурный центр имени Курмангазы. Жюри возглавил Ермак Мулдабеков — лауреат республиканских конкурсов, заведующий отделением народных инструментов музыкального колледжа имени Курмангазы, г. Уральск (Казахстан).

Обладателем гран-при Всероссийского конкурса исполнителей на домбре стал Руфат Утешев («Малая академия творчества» Астраханского колледжа культуры и искусств, преподаватель Нурлан Сундетов). Руфат получил главный приз конкурса в виде поездки в г. Уральск (Казахстан) на мастер-классы в Музыкальный колледж искусств имени Курмангазы и Детскую школу искусств имени Дины Нурпеисовой.

По итогам конкурсных прослушиваний в номинации «Солисты» Диплом Лауреата III степени получила Салтанат Кенжибаиева, а ансамбль «Ак Шатыр» — Диплом Лауреата II степени (СПДО «Малая Академия творчества») Все участники были награждены дипломами и памятными призами.

Как отметил директор центра Амангельды Абулгазиев, в этом году конкурс «Волшебные струны домбры» вышел на всероссийский уровень, все участники показали очень хорошее владение инструментом, проявили настоящий соревновательный характер, что придало конкурсу особую атмосферу. «Надеюсь, что со временем конкурс расширит географию и станет международным», — сказал он.

Председатель жюри Ермак Мулдабеков отметил хорошую организацию Всероссийского конкурса, многообразие представленных домбровых школ и оригинальные музыкальные идеи исполнителей, а также поблагодарил инициаторов за возможность начинающих домбристов из других регионов России собраться и проявить свои таланты и дарования в домбровом искусстве.

ПОСМОТРИТЕ!

Елизавета Разинкова стала Лауреатом Всероссийского конкурса «Молодые виртуозы России»

В Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова состоялся  II Открытый Всероссийский конкурс исполнителей на оркестровых струнных инструментах «Молодые …

Добавить комментарий