САМОЕ СВЕЖЕЕ
Главная / Наши новости / Более 5 тысяч астраханцев пришли на площадь Ленина, чтобы отметить праздник Масленицы.

Более 5 тысяч астраханцев пришли на площадь Ленина, чтобы отметить праздник Масленицы.

Масленица — настоящий русский традиционный праздник, который проходит бурно, весело, озорно! По традиции, праздник начался с театрализованного масленичного шествия. Яркая процессия из карет, фаэтонов, бричек и электросаней двигалась от Пречистенских ворот кремля до памятника Ленину. Сопровождали её ряженые, коробейники, скоморохи. В костюмированном шествии приняли участие не только горожане, но и жители районов области.

Площадь Ленина в этот день превратилась в древнерусскую масленичную площадь, где было все: и ремесленное подворье, и потешная слобода, и молодецкие забавы, и гостевой хоровод.

Теплая погода, установившаяся в последние дни в нашем регионе, способствовала хорошему настроению всех, кто пришел на праздник. А если где-то праздник – значит там дружная команда преподавателей и студентов Астраханского колледжа культуры и искусств.      В минувшую субботу на площади Ленина студенты и творческие коллективы Астраханского колледжа культуры и искусств показали театрализованное представление «Миссия – Весна!».      Это мероприятие – выпускная квалификационная работа студентов 4 курса специальности «Социально-культурная деятельность» Ксении Цыбулиной, Натальи Дербуковой, Екатерины Дурновой, Варвары Цибизовой, руководитель Гостева Екатерина Николаевна.      На сцене развернулось театральное действие с песнями, хороводами, плясками, богатырским боем! В нем приняли участие студенты разных курсов и специальностей.       По сюжету, ведущие – скоморохи призывали собравшихся гостей веселиться от души и плясать, не жалея ног. Все ждали прихода Весны- красной девицы, но когда она появилась, её вскоре похитил злой и коварный Карачун и скоморохи стали звать на помощь. Помощь не заставила себя ждать, древняя и мудрая Шаманка, решившая помочь друзьям, представила народу деву, которой дали имя Масленица. Она и спасла Весну, победив коварного Карачуна.       Мероприятие получилось ярким, насыщенным, музыкальным, а главное, соответствовало устоявшейся традиции колледжа – весело провожать Масленицу и встречать Весну.      Праздник Масленица удался, зрители получили массу положительных эмоций, а студенты и преподаватели удовлетворение от хорошо проделанной работы.

ПОСМОТРИТЕ!

Воспитанники Центра хореографии «Лотос» стали Лауреатами I степени фестиваля «Чёрный кот -2024»

35-ый Фестиваль танца «Чёрный кот» проходил 22 марта (1 отборочный тур), 6 и 7 апреля …

Добавить комментарий